Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Рассказали старшеклассникам о нашей профессии

29.03.2024

Для того, чтобы представления школьников о будущей профессии совпали с реальностью, хорошо бы абитуриенту (вчерашнему старшекласснику) увидеть своими глазами, чем занимаются его будущие коллеги. Такая возможность у школьников Петрозаводска есть, и этим шансом точно стоит воспользоваться!

В физико-техническом институте ПетрГУ в этом году ждут студентов на специальности «Теплотехника и теплоэнергетика» и «Электроэнергетика и электротехника». В декабре прошлого года на базе университета открыли кафедру «ПКС-Тепловые сети». Впереди у «РКС-Петрозаводск» и ПетрГУ много проектов, связанных с отраслью ЖКХ, и работа в этом направлении уже началась.

Со специальностью будущих абитуриентов нужно знакомить заранее, чем и занимаются сотрудники ПетрГУ. Весна – самое время ответить выпускникам на волнующий вопрос «кем я стану, когда вырасту».

Школьники Гимназии №30, обучающиеся в классах с техническим уклоном, вместе со старшим преподавателем кафедры энергообеспечения предприятия и энергосбережения Еленой Заваркиной посетили «сердце» Тепловых сетей – диспетчерскую службу. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской профориентационной недели.

О своей работе ребятам рассказал начальник аварийно-диспетчерской службы Денис Богданов. Центр оперативно-диспетчерского управления «ПКС-Тепловые сети» – вершина айсберга, это место, где собирается вся информация о работе котельных и сетей Петрозаводска. Но очень много работы скрывается «под водой». Для того, чтобы все параметры котельных и тепловых сетей находились в норме, трудится большая команда.

Модернизация, реконструкция сетей, постоянные улучшения и автоматизация – за всем этим стоят наши сотрудники. Если вдруг что-то пошло не так, по сообщению диспетчера на места для устранения повреждений и неполадок выезжают бригады. Денис Богданов показал школьникам, каким оборудованием пользуются аварийно-ремонтные бригады, рассказал, как расположены сети в городе, и откуда в батареях берется горячая вода.

Возможно, кто-то из ребят в будущем свяжет жизнь с жилищно-коммунальным хозяйством. Ведь за привычной, с детства знакомой нам аббревиатурой ЖКХ, скрывается много интересного, хоть и незаметного на первый взгляд.