Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Техникум городского хозяйства выиграл конкурс по взаимодействию с работодателями

12.10.2022

В октябре Петрозаводский техникум городского хозяйства занял первое место на конкурсе советов по взаимодействию с работодателями.

По инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова объединения между крупными бизнес-структурами и средними специальными учебными заведениями начали создаваться 2 года назад, но даже за такой небольшой срок дали положительные результаты.

Так, группа компаний «РКС-Петрозаводск» входит в совет техникума по партнерству с работодателями с первых дней его образования. Специалисты «РКС» проводят лекции для студентов, где делятся знаниями о жилищно-коммунальной сфере города, а также принимают экзамены по дисциплинам «водоснабжение и водоотведение», «теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «лаборант химического анализа» и «слесарь аварийно-восстановительных работ».

На экскурсиях в котельных, насосных станциях, канализационных и водоочистных сооружениях проходят практические занятия, где специалисты показывают студентам, как применяются передовые технологии отрасли. Ребята знакомятся с работой аварийно-диспетчерских служб «ПКС-Тепловые сети» и «ПКС-Водоканал», выезжают с бригадами на устранения повреждений.

Помимо этого, «РКС-Петрозаводск» поддерживает участников конкурсов профессионального мастерства «Дока-юниор» и регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. А за успехи в учебе и общественной жизни техникума для четырех студентов компания учредила именную ежемесячную стипендию в размере 7000 рублей.

О том, как важно поддерживать молодых специалистов, рассказал директор по управлению персоналом ГК «РКС-Петрозаводск» Владимир Шарупич: «Мы поздравляем техникум с заслуженной победой на конкурсе. С первых лет обучения преподаватели стараются совместить теоретические и практические занятия, познакомить студентов с потенциальными работодателями. В группе компаний «РКС-Петрозаводск» диалог с молодежью проходит настолько эффективно, что ребята остаются у нас работать. Так, в 2021 году более тридцати процентов выпускников специальности «теплоснабжение и теплотехническое оборудование» после окончания техникума пришли на работу в «ПКС-Тепловые сети». Также ряды сотрудников пополнили начинающие лаборанты и слесари аварийно-восстановительных работ».

Поддержка студентов не единственная область взаимодействия между организациями. Важным этапом в развитии партнерства стало создание на базе техникума Центра оценки квалификации. На площадке уже действующие работники могут защитить или повысить разряд по специальности «слесарь аварийно-восстановительных работ». Студенты же еще на стадии обучения получают возможность сдать экзамен на присвоение производственной квалификации.