Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Для теплоснабжения района Ключевая: продолжается модернизация котельной на улице Онежской флотилии

23.08.2022

В 2022 году АО «ПКС-Тепловые сети» продолжили модернизацию котельной на ул. Онежской флотилии.

Реконструкцию объекта предприятие ведет поэтапно в течение трех лет. В 2020 году в газовой котельной произвели замену резервного источника топлива: вместо мазута перешли на использование дизельного топлива, обладающего большей теплотворностью. Через год модернизацию продолжили и смонтировали дополнительный котел, который создал резервные мощности и повысил надежность котельной.

Летом 2022 года на основных котлах началась замена автоматизированных систем управления (АСУ ТП). Новый проект в режиме 24/7 позволит автоматически контролировать и регулировать технологические процессы на котельной и при необходимости проинформирует об аварийных ситуациях. При этом численность рабочего персонала для обслуживание котельной сведена к минимуму.

В процессе работы АСУ ТП самостоятельно регулирует расход воды и следит за ее уровнем, температурой и давлением в оборудовании. Собирает данные о параметрах теплоносителя и отслеживает показатели уходящих газов и расхода топлива. Помимо этого, в зависимости от состояния окружающей среды система автоматически управляет отоплением для жилых и инфраструктурных объектов района Ключевая. А именно, при потеплении снижает температуру теплоносителя, при понижении – повышает.

«Инвестиционная программа для модернизации котельной на улице Онежская флотилия рассчитана на 5 лет. Реконструкция, выполненная в первые 2 года, повысила надежность объекта, снизила затраты энергоресурсов и в процессе эксплуатации котельной позволила высвободить денежные средства, которые были направлены на дальнейшую модернизацию, - рассказал Илья Михачев, главный инженер АО «ПКС-Тепловые сети». - Так, использование дизельного топлива устранило расходы на подогрев мазута и улучшило экологическую обстановку в акватории Онежского озера, в 300 м от которого находится объект. Установка нового котла сделала процесс теплоснабжения района эффективнее».

В 2023 году компания намерена продолжить реконструкцию объекта и планирует заменить автоматизированные системы управления для второго котла. Выполненные работы повысят надежность котельной, оптимизируют затраты на ее обслуживание и улучшат процесс поставки тепла для почти 30 000 жителей района Ключевая.