Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Современные технологии рядом: как QR-коды помогают водителям «ПКС-Тепловые сети»

19.08.2022

АО «ПКС-Тепловые сети» продолжают использование информационных технологий в повседневной работе. Летом предприятие приступило к введению QR-кодов* для помощи сотрудникам автотранспортного цеха.

QR-коды содержат ссылки на информацию, к которой часто обращаются водители и автослесари в процессе своей деятельности, и размещаются в автомастерских и в рабочих машинах. Так, с помощью QR-технологии для специалистов сгенерировано почти 20 памяток по техническому обслуживанию автомобилей: диагностике топливных форсунок, топливного насоса, зарядке аккумулятора и устранению неисправностей в других узлах. Помимо этого, подготовлены QR с ссылками о работе на шиномонтажном оборудовании, ремонте бензогенератора и правилах оформления европротокола при попадании в ДТП.

Об удобстве использования QR-кодов рассказал Александр Фонин, начальник автотраспортного цеха АО «ПКС-Тепловые сети»:

«Любой водитель оказывается в ситуации, когда для устранения неисправности автомобиля необходимо оперативно уточнить информацию. С помощью QR-кода сотрудники в два нажатия получают справку по интересующему вопросу. Нужно лишь навести камеру смартфона на нужный код или прочитать его через приложение «Сканер QR», после чего на мониторе телефона открывается ссылка на памятку. Инструкции для водителей представлены в виде таблиц с фото, схемами, краткими пояснениями и пунктами на соблюдение техники безопасности. Изображение при необходимости можно увеличить и сделать скриншот. Для открытия памятки достаточно небольшой скорости мобильного интернета, поэтому быстрый доступ в сеть или подключение к Wi-Fi не нужны».

_____

*QR код «QR - Quick Response - Быстрый Отклик» — это двухмерный штрихкод (бар-код), разработанный и представленный японской компанией «Denso-Wave» в 1994 году. Код предоставляет информацию для быстрого распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне или ином мобильном устройстве. При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию.