Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Владимир Любарский обсудил готовность «ПКС-Тепловые сети» к отопительному сезону

11.08.2022

10 августа прошла рабочая встреча Главы Петрозаводского городского округа Владимира Любарского и технического директора АО «ПКС-Тепловые сети» Алексея Проккиева. Руководители обсудили готовность предприятия к началу отопительного сезона 2022-2023 г и посетили объекты «ПКС-Тепловые сети»: котельную на ул. Ригачина и Центр оперативно-диспетчерского управления (ЦОДУ).

«Специалисты «ПКС-Тепловые сети» проводят ремонт тепловых сетей во всех районах Петрозаводска, в том числе в Соломенном. Меняют теплотрассы на улице Шотмана, проспекта Первомайский и улице Железнодорожная, а также на улицах Красноармейская и Дзержинского. Модернизируют оборудование насосной станции на улице Ленина. Продолжают реконструкцию котельных на улице Онежской флотилии и на проспекте Комсомольский» - рассказал о подготовке к отопительному сезону Алексей Проккиев.

Технический директор показал Главе Петрозаводска современную котельную на ул. Ригачина, которая благодаря установке современного оборудования требует минимальное участие обслуживающего персонала. Помимо этого, презентовал работу Центра оперативно-диспетчерского управления, где в режиме онлайн контролируется состояние и эксплуатация тепловой инфраструктуры Петрозаводска.

Центр отслеживает 507 параметров систем теплоснабжения и собирает всю информацию о работе котельных, насосных станций и сетей города. За процессами в режиме онлайн с помощью узко-специализированного программного обеспечения, датчиков мониторинга, телеметрии и систем видеонаблюдения следит дежурный диспетчер. При малейшем отступлении от параметров информация поступает на пульт специалиста.

Круглосуточный мониторинг позволяет оперативно реагировать на отключение электроэнергии, аварийную остановку котельного оборудования, увеличение расхода теплоносителя сверх норматива и на другие нештатные ситуации. А, значит, минимизирует простои оборудования и исключает недоотпуск тепла в жилые дома, социальные, промышленные и коммерческие объекты Петрозаводска.

«Проверять состояние тепловых сетей перед началом отопительного сезона – наша совместная с коллегами задача. На примере Центра мониторинга и котельной на улице Ригачина мы увидели, какого высокого уровня достигла автоматизация и цифровизация технологических процессов. Проведение модернизации и внедрение современных технологий позволяет высвобождать денежные средства и направлять их, например, на замену сетей теплоснабжения», - подчеркнул Владимир Любарский.