Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

«РКС-Петрозаводск» подвели итоги года и рассказали о планах на 2021 год

30.12.2020

Этот год для «РКС-Петрозаводск» был успешным. АО «ПКС-Тепловые сети» продолжили модернизацию и автоматизацию котельных. На котельной, расположенной по ул. Онежская флотилия, завершили большую работу по модернизации топливного хозяйства – отказались от использования мазута в качестве резервного топлива (вместо мазута стали использовать дизельное топливо), установили автоматизированную систему подготовки воды для ее дальнейшей подачи в город. Была проведена работа по замене тепловых сетей  на улицах Шотмана и Железнодорожная, отреконструированы сети по улице Красноармейской. В следующем году предприятие планирует инвестировать в сети 90 миллионов рублей. Также продолжат и совершенствование работы котельных – внедрение автоматизационного управления.

АО «ПКС-Водоканал» в этом году провели большую реконструкцию на наб. Варкауса, где было заменено 480 метров водопроводных сетей, что обошлось предприятию почти в 25 миллионов рублей.  Переложены канализационные сети от ТИЗ «Усадьба» до завода «Амкодор-Онего» и территории Пескобазы.

В следующем, 2021 году, также, синхронизировав свою работу с дорожными ремонтами, АО «ПКС-Водоканал» планирует заменить сети по улице Луначарского. Здесь будет переложен участок длиной 1 км 800 метров, планируемый размер инвестиций – 60 миллионов рублей. Также в планах отремонтировать сети длиной 1 км 300 метров на улице Суоярвской.

В общей сложности в этом году АО «ПКС-Водоканал» инвестировали 47 миллионов рублей в водопроводные сети, в канализационные – 31 миллион рублей. В следующем году инвестиций будет еще больше: 97 миллионов рублей – в водопроводные сети, 127 миллионов рублей  – в канализационные.

Группа компаний «РКС» за 15 лет существования в Петрозаводске вложила в модернизацию водопроводных очистных сооружений 1,5 млрд рублей, в канализационные очистные сооружения вложено порядка 700 миллионов рублей. Эти огромные инвестиции – вклад в здоровье петрозаводчан, будущее детей и экологию окружающей среды. В этом году на КОС повысили уровень автоматизации – проложили современное оптоволокно. ВОС стал соответствовать европейским стандартам работы: вместо узких специалистов на водопроводных очистных сооружениях работают техники-универсалы, заменяющие слесарей, машинистов, коагулянщиков. В 2015 году по решению Совета Баренцева/Евроарктического региона из списка «экологических горячих точек» была исключена точка К4 – городские водоочистные сооружения. В этом году из «экологических горячих точек» исключили и КОС.

К 100-летию республики Карелия «РКС-Петрозаводск» сделали подарок петрозаводчанам и гостям города – благоустроенный сквер на наб. Варкауса.

Несмотря на изменившиеся условия работы в связи с пандемией, в этом году «РКС-Петрозаводск» выполнили запланированную инвестиционную программу в полном объеме, а в следующем году «РКС» подняли планку – модернизаций будет еще больше, работа сетей станет еще надежнее!