Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

ПКС станут использовать в Петрозаводске передовые немецкие технологии

31.07.2015

«Петрозаводские коммунальные системы» в рамках обмена опытом с компанией SWT из Тюбингена планирует использовать немецкий опыт и технологии в развитии коммунальной сферы Петрозаводска.

- Изучение положительного опыта - одно из главных направлений в РКС. Тем более что сейчас мы работаем над стратегией развития предприятия до 2020 года. Лично я буду готовить новую оргструктуру управления производством ПКС, используя немецкий опыт, - сообщил главный управляющий директор ОАО «ПКС – Тепловые сети» Александр Сафронов. Обращает на себя внимание грамотное использование часовых нагрузок. Мы будем внедрять технологии по снижению затрат.

По словам Александра Сафронова, инициатива обмена передовым опытом появилась после визита компании SWT в Тюбингине. В июле этого года Германию посетила делегация в составе гендиректора ОАО «Российские Коммунальные Системы – Менеджмент» Павла Курзаева и руководителей дочерних предприятий ОАО «РКС» из Перми, Кирова и Петрозаводска.

- Мы полностью и досконально изучили всю структуру управления предприятием, - уточнил Александр Сафронов. Во главе SWT стоят три директора: технический, финансовый и директор по развитию предприятия. Каждый из них уделил нам по половине своего рабочего дня и ответил на все вопросы по интересующим нас темам - от планирования и написания стратегии до выполнения ремонтных работ.

Представители российской делегации смогли познакомиться с работой насосных станций по подъему воды из скважин, станции смешения воды из скважин и воды, поступающей из Баденского озера. Посетили резервуары подачи воды верхнего города, территорию складских помещений и транспортного обеспечения, склад негабаритных материалов, цех нестандартного оборудования. Особое внимание обратили на организацию работы сотрудников и процесс учета рабочего времени.

Кроме того, представителей РКС заинтересовала особая система учета рабочего времени на немецком предприятии, где сотрудник, выходя курить, проходит через электронный пост, а там фиксируется время его отсутствия на рабочем месте. Затем это время вычитается из общего отработанного времени. В ходе визита также рассматривались вопросы снижения энергозатрат, связанных с осуществлением бизнеса, и оптимизация управления производством.

- Даже с учетом разного законодательства мы будем рассматривать положительный опыт системы финансового управления предприятия, которое имеет 150-летнюю историю и хороший финансовый результат работы. Точно так же и немецкие партнеры проанализируют наш опыт. Отношения будут продолжены. В частности, достигнута договоренность об участии сотрудников компании SWT в конкурсе профессионального мастерства «Дока-2016». Сейчас идет взаимная подготовка программы, - рассказал Александр Сафронов.

Коммунальные предприятия городов-побратимов Петрозаводска и Тюбингена (ПКС и SWT) дружат и обмениваются опытом с 1998 года, когда состоялась первая встреча коллективов.

Результатом последних визитов стала работа над проектом программы по обмену опытом. По словам Сафронова, «Петрозаводские коммунальные системы» заинтересовано в изучении бизнес-процессов, которые на деле дали положительный эффект в работе предприятий коммунальной отрасли Германии. Обер-бургомистр Тюбингена высоко оценил сотрудничество предприятий SWT и ПКС, которое положительно влияет на взаимоотношение городов-побратимов.

партнеры из SWT и ПКС