Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

«Голос» сотрудников на протяжении 30 лет: у председателя профсоюза «ПКС» профессиональный юбилей

17.10.2022

В октябре у председателя первичной профсоюзной организации ОАО «ПКС» Маргарины Ивановны Беловой профессиональный Юбилей – 30 лет работы в компании. Маргарита Ивановна начала свой путь в водоканале с должности машиниста насосной станции, и с нами она поделилась своей историей.

- Маргарита Ивановна, расскажите, с чего вы начали свой карьерный путь?

- В 1982 году я окончила строительный техникум и осталась там работать. Через год ушла в техникум городского хозяйства, где 10 лет проработала мастером производственного обучения, пока отделение технической эксплуатации здания полностью не сократили. В то время я неожиданно в общественном транспорте встретила знакомого, который работал в водоканале. На предприятии тогда была открыта вакансия, на которую мне предложили попробовать свои силы. Так, 6 октября 1992 года я стала машинистом канализационной насосной станции. Работала по сменам и следила за насосами, случались и аварийные ситуации. Переживала, что дома одни маленькие дети, но работа была очень нужна. В техникуме я всегда находилась в коллективе, поэтому привыкла быть с людьми. Здесь мне этого очень не хватало: на насосной станции я работала одна, поэтому очень радовалась всем активностям. В 1994 году меня избрали председателем цехового комитета, затем, в 97-м году – в профсоюзный комитет водоканала, где я занималась культурно-массовыми мероприятиями.

- А как вы стали председателем всего профсоюза?

- В 2002 году Галина Ивановна Панфилова, в то время она была председателем профсоюзной организации, предложила мне занять ее место – стать освобожденным председателем. Сначала я отказалась – привыкла к коллективу, да и моя работа мне очень нравилась. Но все-таки меня переубедили. На предложенной должности не было ночных смен, поэтому я могла больше времени проводить с детьми. Тогда я точно не представляла, что мне предстоит делать, пришлось многому учиться. Сейчас я уже понимаю суть профсоюзной организации: это профессиональный союз работников любой профессии, и миссия профсоюза – защищать права этих работников, быть представителем, голосом тех, кто нуждается в нашей поддержке. Мы не просто организация, а юридическое лицо.

В конце 2005 года из МУПов «Водоканал», «Тепловые сети» и «Электрические» сети создали единое предприятие – ОАО «ПКС». В каждом МУПе была своя профсоюзная организация. Позже на общей профсоюзной конференции была создана объединенная профорганизация, и я была избрана её председателем.

За эти годы я получила большой опыт, мы прошли тяжелые времена, было разное: и столкновение с начальниками, и суды. Когда нас переводили из МУП в РКС, было много недовольных: люди боялись, что не все останутся работать, мы не знали, какие задачи стоят перед акционером. Но все сложилось хорошо. На сегодняшний день мы с работодателем партнеры и умеем договариваться, понимаем друг друга. Члены профсоюза должны осознавать, что наша организация существует не для того, чтобы просто собирать деньги. Если не будет профсоюзной организации, то не будет представителя голоса народа, который сможет защитить. А если все по одному ходить будут, то что из этого выйдет? Мы как семья: если нас много, то мы многое можем.

- Какими успехами профсоюза под вашим руководством вы гордитесь?

- Это, конечно, Коллективные договоры, которые есть во всех предприятиях группы компаний РКС в Петрозаводске. И за все эти годы ни один из них не стал хуже – социальный пакет не сократили. Недавно мы частично проиндексировали социальный пакет, увеличили сумму компенсации оплаты проезда к месту отдыха, раз в год выделяем сотрудникам сумму на ежемесячный платеж по ипотеке, оказываем материальную помощь на обучение и нужды детей.

В профсоюз решаются вступить даже временные работники, это значит, они видят в этом смысл и пользу. Мы делаем все, чтобы положение работников не ухудшалось ни в материальном плане, ни в моральном – это моя работа. Мы стараемся не забывать и о приятных моментах в жизни работников: поздравляем с юбилеями, подаем заявки на награждение, работаем с пенсионерами, ветеранами Великой Отечественной войны, участвуем в юбилеях предприятий.

Так, в июне 2005 года мы отмечали 70-летие водоканалу. Готовились к этому событию за два года: собирали фотографии, воспоминания сотрудников. На основе материалов сделали книгу о водоканале и людях, которые там работают. О других предприятиях и юбилеях тоже не забываем, но это то, что вспомнилось сейчас.

Тридцать лет пролетели очень быстро. Конечно, я не все сделала, работы еще много, а мне к профсоюзной деятельности хочется привлечь больше инициативных людей. Я всегда переживаю перед отчетными конференциями, обдумываю итоги каждой встречи. И при этом я бесконечно рада, что могу приносить людям пользу и нести добро, ведь работаю по совести.

Мы поздравляем Маргариту Ивановну с юбилеем, и желаем ей благополучия, новых достижений в профессиональном пути – от ее успеха зависит и успех всего коллектива!