Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

От угля до цифровой тепловой сети – 60 лет

24.02.2022

Сегодня АО «ПКС-Тепловые сети» – это 278 километров сетей в двухтрубном исчислении, 16 современных котельных и, конечно, люди. В тепловых сетях трудится 371 человек. Шестьдесят лет назад все было иначе. Двадцать четвертого февраля 1962 года вышло Постановление об организации Дирекции квартальных котельных и тепловых сетей энергетического управления Министерства коммунального хозяйства карельской АССР. Тогда город отапливали больше 200 угольных котельных, над Петрозаводском стояли вечный смог и дым.

К 1986 году котельные перевели на мазут. Малоэффективные котельные закрывали: за 40 лет было закрыто 190 котельных. В начале 2000-х годов на смену мазуту пришел газ. Базовая проблема с топливом была решена: газ нельзя украсть, можно вести его достоверный учет, цена и объем поставок были стабильны.

Главный инженер АО «ПКС-Тепловые сети» Илья Владиславович Михачёв рассказывает об особенностях теплоснабжения города: «В Петрозаводске большой перепад высот. На Набережной объекты, которые подключены к тепловым сетям, находятся на высоте 33 метра над уровнем моря, а самая высокая точка подключенных объектов – 133 метра. С условием этого рельефа в городе нужно было организовать централизованное теплоснабжение от основного источника. И тепловые сети с этой задачей справились – в Петрозаводске очень сложная гидравлика, много насосных станций, узлов регулирования и контрольно-распределительных пунктов.

До 2005 года, до прихода РКС, уже было сделано многое. Нам повезло, что у нас есть титаны, достижения которых мы до сих пор вспоминаем с благодарностью. Например, Сергей Николаевич Прилуцкий. Он прошел путь от мастера котельной до главного инженера. На последней должности Сергей Николаевич проработал больше сорока лет. Я по праву считаю его своим учителем. Я стал его преемником на должности главного инженера. Валерий Васильевич Дубов, Владимир Константинович Корягин, Вадим Валентинович Грачев, Сергей Викторович Петрушенков, Ангелина Гелиевна Логинова (сейчас – заместитель технического директора), Татьяна Николаевна Кулагина, Сергей Анатольевич Антонов, Владимир Николаевич Сладков, Николай Игоревич Санников, Александр Михайлович Медведев, Александр Михайлович Кикинов – люди, которые создали здесь базу компетенций и знаний. Частичка этого досталась и мне.

Здесь я в общей сложности работаю больше 15 лет. Был период работы в тепловых сетях Москвы и Санкт-Петербурга. И на фоне этих больших городов мы очень достойно выглядим. Мне никогда не было стыдно за наши тепловые сети, куда бы я ни приезжал. Благодаря нашему предприятию, людям, у меня был багаж знаний, которого не было у других. Считаю, что тот опыт, который получают у нас, позволит реализовать себя в любой теплоснабжающей организации страны. Нам есть что показать, и, конечно, есть чему учиться.

Я хочу, чтобы наше предприятие было лучшим в России с точки зрения передовых технологий, автоматизации и цифровизации. А еще моя мечта, чтобы рядовой слесарь по обслуживанию тепловых сетей мог позволить себе на доход с основной работы купить дорогой внедорожник, дом и полноценно содержать свою семью. Люди – это самое главное, что у нас есть. Ни железяки, ни трубы, ни котельные. АО «ПКС-Тепловые сети» – родное для меня предприятие. На работе мы проводим треть жизни, здесь моя вторая семья».

Модернизация

Сейчас АО «ПКС-Тепловые сети» – это современное предприятие: автоматизированные источники тепла, насосные станции, большинство котельных работают без присутствия персонала.

Без роста эффективности ни одна компания не может развиваться, так и в тепловых сетях увеличивается производительность труда и снижается энергоемкость. Тариф почти не растет, но благодаря рациональному использованию ресурсов тепловые сети могут реализовывать инвестиционную программу и эффективные проекты. С этой же целью был создан проект «Бережливое производство», в рамках которого любой сотрудник может предложить свои идеи по улучшению работы компании и получить за это справедливое вознаграждение (как за саму заявку, так и за эффект от реализации идеи). За последние три года благодаря «Бережливому производству» предприятию удалось сэкономить около пяти миллионов рублей.

Важная ступень развития – цифровизация. На сегодняшний день в АО «ПКС-Тепловые сети» реализована система диспетчеризации объектов. В центр оперативно-диспетчерского управления поступает информация о работе объектов теплоснабжения в режиме реального времени, сотрудники диспетчерской службы с помощью SCADA-системы отслеживают более 500 параметров. Также сотрудники тепловых сетей работают с геоинформационной системой на базе ГИС Zulu, благодаря которой работник тепловых сетей с помощью смартфона может найти любую информацию об участках тепловых сетей, потребителях тепловой энергии и пр.

АО «ПКС-Тепловые сети» оборудовано новейшей техникой по поиску сетей и повреждений с точностью до 1 метра: это и трассопоисковый комплект, и комплект корреляционных и акустических течеискателей, тепловизоры, пирометры.

Планы

Предприятие останавливаться на достигнутом не собирается. Стратегия повышения эффективности расписана на несколько лет вперед.

В этом году АО «ПКС-Тепловые сети» планирует приобрести квадрокоптер с тепловизором для поиска аномальных утечек тепла с помощью съемки территории обслуживания с высоты.

В планах дальнейшая цифровизация, реализация инвестиционных программ и снижение целевого показателя по количеству повреждений на километр сетей. За последние несколько лет удалось значительно уменьшить время устранения повреждений, раньше их устраняли в среднем за 12 часов, теперь – за 8. И с каждым годом этот показатель снижается, чего не могут не заметить наши потребители.

Еще одно направление – развитие персонала, повышение квалификации, зарплат и работа с учебными учреждениями Петрозаводска, привлечение молодых работников. АО «ПКС-Тепловые сети» тесно сотрудничает с Петрозаводским техникумом городского хозяйства и Петрозаводским государственным университетом. Растет новое поколение, которое нужно привлекать в тепловые сети.

С Юбилеем, любимое предприятие! 60 лет – это только начало. Впереди еще много работы, новые высоты и обязательно – победы.