Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Работа в усиленном режиме – в АО «ПКС-Тепловые сети» с отключением горячего водоснабжения началась жаркая пора

21.06.2019

«РКС-Петрозаводск» приступили к проведению испытаний тепловых сетей. За недолгие две недели сотрудники АО «ПКС-Тепловые сети» устраняют до 200 повреждений. «В первый день испытаний бригада работала до трех утра», - рассказывает Денис Яковлевич  Богданов, начальник аварийно-диспетчерской службы. Мы попросили Дениса Яковлевича найти немного времени, чтобы ответить на наши вопросы.

 - Денис Яковлевич, кто определяет дату остановки тепловой энергии и возобновления горячего водоснабжения?

 - График составляет ПАО «ТГК-1», как генерирующая компания, за два месяца до предполагаемой даты остановки источников тепловой энергии. Далее график согласовывается с АО «ПКС-Тепловые сети», Петрозаводской ТЭЦ и АО «СЛАВМО». После подписания график становится публичным, и СМИ размещают информацию о сроках отключения горячей воды на своих источниках.

 - Какие испытания проводят «ПКС-Тепловые сети»?

 - Прежде всего нам нужно выявить повреждения. Для этого мы производим опрессовку труб –повышаем давление в сетях. В месте повреждения давление понижается, так мы выявляем утечку и оперативно производим замену поврежденных участков.

 - Как повышение давления в трубах сказывается на внутридомовых сетях? Не опасно ли это?

 - За состояние общедомовых  сетей отвечают ТСЖ и управляющие компании. Установка задвижки и контроль ситуации при восстановлении горячего водоснабжения – их ответственность. При должном контроле все будет в порядке, опасаться нечего. Также они следят за тем, чтобы в домах вовремя было перекрыто, а потом и возобновлено горячее водоснабжение.

 - Почему район Ключевая отключают раньше?

 - Поэтапные отключения необходимы, чтобы распределить объем ремонтных работ для техники и рабочего состава.

 - В каких районах Петрозаводска кроме центра будут производить остановку тепловой энергии и проводить испытания?

 - Сейчас отключены все микрорайоны, кроме Ключевой, в том числе Соломенное, Птицефабрика и Пески.

 - Вы устраняете повреждения по факту выявления, или есть заранее подготовленный план ремонта и модернизации тепловых сетей?

 - И так, и так. Запланирован большой объем работы по Октябрьскому проспекту, будут реконструированы семь тепловых камер и участок магистральных тепловых сетей. Прокладывается новая тепловая трасса у Республиканской больницы, модернизируется котельная на ул. Ригачина. И это, конечно, лишь часть запланированных работ.

 - Если АО «ПКС-Тепловые сети» не успевают  устранить повреждения в двухнедельный срок, то каковы ваши дальнейшие действия?

 - При острой необходимости мы разрабатываем резервные схемы подключения, но все-таки стараемся укладываться в отведенный срок.

Напомним, АО «ПКС-Тепловые сети» обслуживают 18 котельных в разных районах города, на балансе предприятия находится 277 км сетей в двухтрубном исчислении. На данный момент АО «ПКС-Тепловые сети» осуществляет большой инвестиционный проект – модернизация котельной, расположенной по адресу ул. Ригачина, д.11, с полной заменой устаревшего оборудования на более надежное и современное.