Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

На подкачивающей насосной станции Петрозаводска модернизировано оборудование

18.05.2017

На подкачивающей насосной станции №11 на ул.Лисицыной в г.Петрозаводске установлено новое оборудование. В результате модернизации теплоэнергетического объекта повысилась надежность и качество теплоснабжения и горячего водоснабжения более 500 жилых домов, 18 детских садов, 7 учебных учреждений, а также больниц, поликлиник и других социально важных объектов в микрорайонах «Октябрьский» и «Центр». Реализация проекта стала возможной благодаря совместной работе МУП «Петрозаводские энергетические системы» и АО «ПКС-Тепловые сети». При этом заказчиком являлось муниципальное предприятие. Также МУППЭС осуществляло финансирование работ, стоимость которых составила порядка 10 млн. рублей. В качестве эксплуатирующей организации выступает АО «ПКС-Тепловые сети».

Модернизация ПНС-11 начала проводиться еще в 2014 году. Тогда было заменено электрооборудование, установлены новые насосы. Однако работа техники регулируется пока вручную. Старт второго этапа проекта был дан в 2016 году.  В начале 2017 года приобретен  и введен в работу новый преобразователь частоты, обеспечивающий плавный пуск насосных агрегатов и давление в тепловой сети. Таким образом, повысилась надежность работы и эксплуатации всего оборудования, сетевых насосов и электродвигателей, что в свою очередь скажется на увеличении срока их службы.

Подводя итог проделанной работы, директор МУППЭС Павел Сандберг сказал:

- Обновление оборудования систем теплоснабжения является приоритетной задачей предприятия. Микрорайон развивается, техника и сети постепенно изнашиваются, поэтому на смену устаревшим методам должны приходить современные передовые технологии и для нас очень важно, чтобы в домах жителей было тепло и комфортно.

Новое оборудование ПНС-11

Технический директор АО "ПКС-Тепловые сети" Алексей Проккиев на ПНС-11

Директор МУППЭС Павел Сандберг на ПНС-11