Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Мастера огненного шва «ПКС-Тепловые сети» сразились за звание лучшего

26.04.2017

Мастера огненного шва «ПКС-Тепловые сети» сразились за звание лучшего. Соревнования среди электрогазосварщиков прошли сегодня, 26 апреля, в рамках регионального этапа конкурса профессионального мастерства «ДОКА». Накануне испытания держали слесари-ремонтники, а завтра выступят бригады.

Как и прежде, конкурс состоял из 2-х частей - проверки теоретических знаний и практической работы. Несмотря на сложность вопросов, все участники соревнований успешно справились с тестом. Его выполнению помогли организованные для сотрудников «ПКС-Тепловые сети» учебные занятия и курс лекций по охране труда. На лекциях детально разбирались производственные вопросы и тонкости сварного дела. Для наглядности использовался учебно-методический фильм. Подобная подготовка, по мнению жюри, особо необходима для удачного выступления на конкурсе профмастерства. По опыту прошлых лет упущенные в теоретическом задании баллы чрезвычайно сложно нагнать в ходе практического этапа, так как этой частью работы все конкурсанты владеют на отлично.

По легенде практического задания участники сегодняшнего соревнования устраняли повреждение на трубопроводе диаметром 76 мм с выполнением врезки под монометр диаметром 15мм. По завершении работ сварные швы и соединения были визуально осмотрены на предмет  внешних недостатков, явных деформаций, трещин и непроваров. Готовые изделия опрессованы, проверены на прочность и герметичность.  Теперь конкурсной комиссии предстоит проверить шов изнутри. Так, путем распила трубы будет проверена плотность сварки. Только подобная диагностика может говорить о качестве выполненной работы, так как ровный, без видимых изъянов шов и отсутствие течи при опрессовки не может считаться стопроцентной гарантией качества и долгой службы изделия. Если шов окажется недостаточно плотным и с внутренними деформациями, то это неминуемо скажется на сроке эксплуатации металлоконструкции, тем более, что трубопровод находится под постоянным давлением. 

Имена победителей - лучшего слесаря-ремонтника, электрогазосварщика и бригады - будут объявлены по завершении последних испытаний и детальной оценки работ.